Реклама

Сдается рекламное место на главной странице сайта. стоимость 0,1 цент в день.

вторник, 28 февраля 2012 г.

Intel вновь берется за создание чипов для смартфонов, возлагая большие надежды на партнерство с Google

Представители московского офиса Intel продемонстрировали 21 февраля прото­тип смартфона на базе чипа Medfield, раз­работанного специалистами корпорации.

Впервые такая демонстрация состоялась во время форума Intel Developer Forum в сентябре 2011 года в Сан-Франциско, где было объявлено о совместных планах Intel и Google, предусматривающих адаптацию кодов ядра и драйверов операционной си­стемы Android для использования ее но­вейших версий в мобильных устройствах с процессорами Intel. Участники форума смогли познакомиться с прототипами смартфонов и планшетов на базе Medfield, работающих под управлением Android.

«Medfield — полноценная система на кристалле, содержащая 'строительные' блоки, которые разработаны не только в Intel, но и в других компаниях", — под­черкнул Алексей Рогачков, специалист по внедрению продукции Intel в России и СНГ. По его словам, данная микросхема обладает 32-нанометровой топологией, оптимизированной для энергоэффективных систем на кристалле с пониженным напряжением питания.

Процессор в составе Medfield создан на базе ядра Atom, а его тактовую частоту можно довести в определенных режимах работы до 1,6 ГГц. Чип снабжен двухка­нальной, стекируемой на основе технологии package-on-package памятью LPDDR2 емкостью 512 Мбайт или 1 Гбайт; поддерживает два внутренних и один внешний дисплей, а также универсальный цифровой мультимедийный интер­фейс HDMI; осуществляет кодирование и декодирование видео с разрешением 1080p; имеет программируемый процессор обработки изображений, обеспечива­ющий работу первичной и вторичной камер на 16 и 2 мегапиксела соответствен­но; содержит блок графики SGX 540 компании Imagination Technologies; поддер­живает технологию беспроводной передачи медиаконтента Intel WIDI.

Дебют смартфонов на платформе Medfield, работающих под управлением Android, состоялся на выставке Consumer Electronic Show в Лас-Вегасе, где ком­пания Lenovo представила свои K800 (см. «Intel выходит на рынок смартфонов», Computerworld Россия , № 1, 2012). Ожидается, что новые смартфоны Lenovo по­явятся во втором квартале на китайском рынке. По словам Владимира Слинько, руководителя отдела продаж Intel в СНГ, ведутся переговоры об их поставках в Россию.

Motorola, объявившая в начале года о долгосрочном стратегическом партнер­стве с Intel, готовит в выпуску телефон на базе Medfield и Android 4.0. Это парт­нерство становится для Intel очень перспективным, так как антимонопольные ор­ганы США одобрили слияние Google и Motorola Mobility.

Все это, возможно, свидетельствует о росте интереса мобильной отрасли к устройствам на основе архитектуры x86 как альтернативы доминирующим про­цессорам архитектуры ARM, которые используются в смартфонах на платформе Android.

Более двух лет назад корпорация Intel уже представила платформу для мобиль­ных устройств Moorestown, но она так и не появилась в смартфонах, отчасти из-за значительного энергопотребления. Не принесла ощутимых результатов и по­пытка сотрудничества с Nokia в целях создания основанной на Linux операцион­ной системы для смартфонов.

В системе на чипе Medfield, сменившей состоявшую из двух микросхем платфор­му Moorestown, появились значительные усовершенствования по части произво­дительности, энергоэффективности, функциональности. Изменились и подходы к маркетингу. Теперь производителям предлагается не только платформа, но и опытный образец телефона (так называемая референсная модель).

Пол Отеллини, глава Intel, заявил о намерении сделать корпорацию активным иг­роком рынка планшетов и смартфонов, подчеркнув, что в области последних сей­час основное внимание уделяется моделям верхнего уровня. Он отметил, в част­ности, что, благодаря решениям и технологиям приобретенного два года назад подразделения Wireless Solutions Business компании Infineon Technologies, плани­руется со временем объединить в одной микросхеме процессор приложений и коммуникационный процессор. Сегодня, наряду с Medfield, в смартфонах требу­ется отдельный радиомодуль WiFi/3G, а также интегральная схема управления питанием.

Платформа Medfield с процессорной архитектурой x86 становится конкурентом базирующихся на ARM даухъядерных продуктов таких компаний, как Qualcomm, Nvidia и TI. В Intel утверждают, что сегодня в смартфонах вполне достаточно од­ноядерного процессора, поскольку пока выпускается мало приложений, рассчи­танных на большее число ядер, и вместе с тем отмечают рост производительно­сти Atom благодаря технологии Hyper-Threading, а также повышение энергоэф­фективности из-за отсутствия второго ядра.

В свое время Intel покинула рынок процессоров для мобильных устройств, про­дав чипы StrongARM компании Marvell. Теперь Intel рассчитывает вернуться, делая ставку на процессоры Atom. В корпорации полагаются не только на свои возможности в производстве чипов, но и на растущую популярность Android (по данным Gartner, опубликованным в ноябре 2011 года, более половины из 115 млн смартфонов, проданных в третьем квартале 2011 года, работают под управ­лением Android). В течение трех лет планируется осуществить переход к проект­ным нормам 22 нм и 14 нм. Уже разработан бинарный транслятор, который поз­воляет исполнять многочисленные приложения для архитектуры ARM на мобиль­ных устройствах с процессорами Atom.

Как, возможно, рассчитывают в Intel, сотрудничество с Google в области мобиль­ных устройств приведет к таким же положительным результатам, что и совмест­ная работа с Microsoft на рынке ПК, когда в итоге появился термин Wintel.

Комментариев нет:

Отправить комментарий