Реклама

Сдается рекламное место на главной странице сайта. стоимость 0,1 цент в день.

понедельник, 6 февраля 2012 г.

Что такое Bluetooth?

Bluetooth ([Blu:tu:ɵ], «англ. голубой зуб») — технология, позволяющая осуществлять беспроводную передачу сигналов на между телефонами, компьютерами и другими электронными устройствами на дистанцию от 10 до 100 метров и не требующая прямой видимости между устройствами.

Свое название («Голубой Зуб») новая технология получила от английского прозвища короля Гарольда Блетанда (Harold Bluetooth), объединившего в 10-м веке Данию и Норвегию.

Bluetooth работает в том же частотном диапазоне, что и Wi-Fi (2/4 Ггц). Оказалось, что в некоторых случаях соединения Bluetooth и Wi-Fi могут конфликтовать друг с другом. Для решения этой проблемы была разработана спецификация Bluetooth 1.2, предусматривающая адаптивное изменение частоты. Устройства с поддержкой Bluetooth 1.2 при обнаружении помех просто переключаются на другой частотный канал.

Bluetooth 2.0 — главное улучшение данной спецификации увеличение скорости передачи данных. Особенно это актуально для обмена музыкальными файлами и другим мультимедийным контентом. Если для Bluetooth 1.х скорость передачи данных составляет 721 Кбит/с, то для версии 2.0 она составляет уже 2.1 Мбит/с. Кроме того, возросшая скорость передачи данных позволяет экономить заряд батареи мобильных устройств, так как для передачи данных теперь требуется меньше времени. Появилась и поддержка multi-cast, то есть одновременной отправки одних и тех же данных на несколько устройств. Для уменьшения задержек при одновременной работе с несколькими устройствами был создан механизм QoS (Quality of Service — англ. качество сервиса), который обеспечивает взаимодействие с минимальными задержками.

Возможности технологии Bluetooth практически неограниченны, а вот устройств, которые поддерживают этот вид передачи данных, к сожалению – урезаны. Каждое конкретное устройство поддерживает лишь те функции, которые прописаны в поддерживаемых профилях, а их может быть очень и очень много. Для взаимодействия Bluetooth устройств применяются так называемые Bluetooth профили. Эти профили представляют собой протоколы взаимодействия устройств спецефически определённые для конкретного сервиса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий